Казахстанские автомобилисты массово вешают поддельные номера

Злостные нарушители считают, что лучше повесить поддельные номера, чем платить штрафы

Полиция Алматы всерьёз взялась за поиск транспортных средств с подложными государственными регистрационными номерными знаками, сообщает агентство Казинформ со ссылкой на пресс-службу ДВД города. Проходящей сейчас операции по выявлению подобных машин предшествовали участившиеся факты использования автовладельцами подложных госномеров, что негативно влияет на дорожную безопасность.

content image for: 52797

«Есть факты, когда водители намеренно используют поддельные госномера, чтобы избежать административных штрафов за нарушения ПДД, которые, в частности, выявляются автоматизированными информационными системами. В таких случаях на поиск и задержание данных транспортных средств ориентируются наружные службы полиции», — заявил начальник управления административной полиции ДВД Алматы полковник Нурлан Алмасбеков.

Так, за минувшие сутки дорожно-патрульная полиция и отдельные специализированные батальоны выявили 4 факта использования подложных госномеров, а также 3 факта их отсутствия на автомашинах: «За три дня сотрудниками нашего подразделения задержаны 5 автомашин с подложными госномерами, которые имели штрафы за нарушения ПДД на общую сумму свыше 2,5 млн тенге. Кроме того, выявлены 11 транспортных средств, передвигавшихся без госномеров, и 14 машин с нечитаемыми знаками», — добавил Алмасбеков.

Полицейский также отметил, что, как правило, такие правонарушения допускают владельцы транспортных средств, имеющие официальную регистрацию в Кыргызстане. Они привлекаются к административной ответственности, а транспортные средства отправляются на штрафную стоянку. Использование подложных госномеров влечет за собой штраф в размере 15 МРП, а за их отсутствие — 10 МРП. За три дня операции на штрафную стоянку всего было отправлено 16 машин.

Алексей Кованов