Главный дорожник предложил минчанам самим «покидать асфальт лопатой»

Денис Глинский считает, что автомобилисты часто несправедливо ругают работников дорожных служб

В интервью онлайн-изданию Tut.By главный дорожник Минска Денис Глинский отметил, что автомобилисты часто несправедливо ругают работников дорожных служб: «Зима, -20°С, ночь. Люди в оранжевых жилетах работают на улицах, пока вы спите, чтобы ваша машина завтра в принципе куда-то поехала, а на остановку мог подъехать троллейбус. А ещё люди работают на асфальте в +30°С, и к ним приезжает машина асфальтобетонной смеси с температурой 200°С. Снизу +200°С и вокруг +30°», — привёл пример типичных условий работы «людей в оранжевых жилетах» Глинский.

«Как к их работе относиться? Я каждому лично руку пойду пожму! А вы еще посидите в катке, в асфальтоукладчике. Сидели? Нет, вы не для фото — вы целый день посидите: мои-то сутками, бывает, на авральных объектах в них сидят, там едят и спят. Асфальт горячий ещё лопатой покидайте. Вы все, кто так любит обсудить ленивых бездельников в оранжевых жилетах», — подвел итог главный дорожник столицы.

При этом Денис Глинский отметил, что на состояние столичных дорог — в особенности МКАД! — очень влияет интенсивность движения, которая давно превысила расчетную: «Сегодня в Минске только зарегистрировано более 800 тыс. автомобилей. На МКАД, например, расчетная, проектная интенсивность движения — 20 тыс. автомобилей в сутки, на деле же сейчас — свыше 80 тыс., а по южной стороне — до 120 тыс. автомобилей в сутки. Вот вам и воздействие на покрытие: постоянно появляются колеи, выбоины, трещины. Значит, ремонтировать нужно чаще — раз, вкладывать в дорогу больше денег — два».

Алексей Кованов