Украине пророчат вал дешевых б/у авто из Европы

Корпорация «Богдан» перепрофилирует часть бизнеса под доставку и перепродажу подержанных автомобилей в ожидании снижения «растаможки»

Об этом на пресс-конференции заявило руководство корпорации. Там предполагают, что интерес к автомобилям, бывшим в употреблении, в ближайшее время сильно возрастет.

content image for: 46482

«Наша компания собирается серьезно заниматься рынком подержанных автомобилей в соответствии с прогнозами аналитиков о предполагаемом росте этого рынка в течение двух-трех лет. Поэтому сегодня свою компанию, которая продает новые автомобили, начинаем подгружать идеологией продаж подержанных», — заявил директор по стратегическому маркетингу корпорации Михаил Сокол.

Такое решение «Богдан» приняли на фоне все усиливающегося кризиса на рынке новых автомобилей и вероятного оживления на рынке б.у. Тут ожидают, что поток подержанных автомобилей из Европы уже в ближайшее время возрастет с 300 тыс. до 700 тыс. единиц в год за счет снятия законодательных ограничений.

Из бизнеса по продаже новых автомобилей корпорация не уходит, но в планах выделить для него всего 20% в общем доходе. Остальное — перепродажа и обслуживание автомобилей, бывших в употреблении.

По мнению Сокола, вопрос снятия законодательных заградительных мер — дело времени. Но до тех пор, пока это не произошло, необходимо подготовить каналы по транспортировке с европейских аукционов и автобазаров автомобилей в Украину. «Чтобы система была отработана и не получилось так, что запреты снимут, рынок «рухнет», а процедура не работает», — сказал Сокол.

Андрей Свиридовский