В РК новый топливный кризис: теперь из-за пожара на НПЗ

Больше всего новая волна кризиса затронула автомобилистов Алматы

Треть автозаправок Алматы ввели ограничения на продажу бензина марок АИ-92 и АИ-80, сообщает телеканал «Алматы». Как пояснили сотрудники управления предпринимательства Алматы, ограничения эти временные и вызваны пожаром на Павлодарском НПЗ, который произошел несколько дней назад.

«В город бензин поступает на ежедневной основе. В первую очередь это зависит от отгрузки самих ресурсодержателей и наличия вагонов поездов. В принципе ситуация стабильная, без топлива никто не останется. С первого числа начнётся новый завоз, более крупный, и все те заправки, которые работают по талонам, они получат бензин, и я думаю, они снимут ограничения. Сейчас Алматы обеспечен запасами топлива примерно на пять дней», — объяснил заместитель руководителя управления предпринимательства, индустриально-инновационного развития Алматы Даулет Еркимбаев.

Кстати, первым от очередного топливного кризиса пострадал общественный транспорт. Несколько автобусов трёх частных маршрутов 29 октября не смогли выехать на линии. Водители попросту не имели возможности заправить машины: востребованное топливо отпускается только по талонам, а на тех станциях, где нет ограничений возникли длинные очереди.

Алексей Кованов