Украинцы не хотят, чтобы коммунальщики покупали грузовики МАЗ

В украинских СМИ разгорелся громкий скандал по поводу закупки грузовых автомобилей МАЗ

В июле после проведения тендера 44 военных грузовика МАЗ на общую сумму 39,7 млн гривен приобрела воинская часть 3078 внутренних войск МВД Украины. Тогда общественность недоумевала, почему украинские военные не выбрали технику украинской же марки КрАЗ. И вот новый повод для обсуждений: Киевавтодор провёл тендер на закупку 32 коммунальных машин на общую сумму 50 млн гривен, в котором победил Минский автозавод.

content image for: 52723

Как сообщает на своем сайте ИАГ AUTO-Consulting, выбор Киевавтодором белорусской техники на шасси МАЗ, по мнению остальных участников тендера, полностью противоречит официальной политике нынешнего украинского правительства, на словах отдающего приоритет отечественному производителю: «Мало того, что 50 миллионов гривен из городской казны Киева пойдут иностранному производителю, так еще и в условиях девальвации такие действия киевских властей явно не пойдут на пользу экономике страны».

«Украинские участники тендера считают, что вместо поддержки госзаказом трудового коллектива из 4000 работающих на Кременчугском автомобильном заводе, а также работников почти 200 предприятий-смежников, был сделан шаг, в результате которого украинская экономика не получит вообще ничего», — сетуют журналисты.

content image for: 52723

При этом, как отмечает AUTO-Consulting, в настоящее время ПАО «АвтоКрАЗ» производит широкую линейку спецтехники для коммунальных и дорожных служб: «Где патриотизм, о котором много говорят, в том числе и в здании КГГА? В супермаркетах призывают покупать украинское, а в тендерных комиссиях не считают это нужным делать! Или там другая мотивация?» — задаются вопросами участники тендера.

Алексей Кованов