Два дня на марафоне в стиле ралли

Ежегодно в московском регионе проходит несколько любительских ралли, но одно из них не похоже ни на что — двухдневное ралли «Марафон PRO-X»

Спортсмены наматывают больше 1200 километров, преимущественно по грунтовым дорогам дальнего Подмосковья и Тверской области.

content image for: 52713

В любительском ралли нет соревнования «кто быстрее» - побеждает тот, кто оказывается в нужное время в нужном месте, так, как это было еще в 60-е и 70-е годы на знаменитых ралли «Лондон –Сидней» и «Лондон – Мехико», на которых небезуспешно выступали и отечественные спортсмены. На ралли «Марафон PRO-X» тоже немаленькая по современным раллийным меркам дистанция соревнования и непростые дороги российской глубинки. Среди участников гонки несколько известных спортсменов, два мастера автомобильного спорта еще времен СССР, кандидаты в мастера и новички. Ну а для тех, кто хочет перемежать постоянное движение в одном темпе с культурной навигацией, есть зачет «Туризм».

content image for: 52713

Трасса гонки прошла из Москвы через Волоколамск в Тверскую область, по старинному Торопецкому тракту, через Андреаполь в Пено с проездом по трассе, где проходит Чемпионат России по ралли, с ночевкой на берегу озера Селигер и через Торжок и Старицу на финиш в Москву.

content image for: 52713

Победители:

1 место: Григорий Медведев и Константин Мотовилов

1 место (Зачет «Туризм»): Евгений и Светлана Желнины