В Украине начали массово закрываться автосалоны

Из-за сокращения рынка автомобилей в Украине массово продаются и закрываются автосалоны

Об этом пишет газета «Капитал». Объявления о продаже автосалонов можно в большом количестве встретить на риелторских и продающих порталах.

content image for: 52711

Большинство автосалонов на продажу находится в Киеве и Одессе, но есть предложения из Кировограда, Черновцов, Чернигова, Ужгорода, Кривого Рога, Херсона, Кременчуга. Причем выставлены на продажу не только автосалоны, но и целые комплексы, включающие станции техобслуживания, мойки и автозаправки. Цены на объекты находятся в пределах 1-10 млн долларов.

Как отмечает издание, в первую очередь от бизнеса избавляются «серые» дилеры, которые не имеют официального соглашения с определенным автоимпортером. Доля таких компаний составляла 20-30% всех продаж в стране. Эксперты отмечают, что для рентабельности фирма должна продавать около ста автомобилей в год, а сейчас продажи независимых дилеров в небольших городах составляют всего 1-2 автомобиля в месяц. Это не дает возможности выйти на уровень окупаемости, ведь затраты таких компаний не уменьшаются.

Как ранее сообщали на «Авто Mail.Ru», по итогам 9 месяцев года объем продаж новых автомобилей в Украине составил 73 тыс., что на 53% меньше аналогичного показателя прошлого года.

Андрей Свиридовский