Porsche, Audi и Mercedes сделают конкурентов электромобилям Tesla

Стали известны планы немецких компаний по созданию перспективных электрокаров

Немецкие автопроизводители создадут собственных конкурентов электрокарам Tesla. Речь идет о компаниях Audi, Mercedes-Benz и Porsche, которые планируют представить собственные модели с электроприводом. Об этом со ссылкой на собственные источники сообщает немецкое издание Manager Magazin.

content image for: 52677

Прежде всего, ответить конкуренту из Калифорнии собираются компании Mercedes-Benz и Porsche. Причем в обоих случаях производители планируют разработать автомобиль, который будет приводиться в движение электромотором и обладать запасом хода не менее 400 километров.

Новый электромобиль Mercedes вряд ли будет построен на архитектуре одной из существующих моделей. Однако известно, что речь идет об автомобиле, который по размерам будет схож с седанами E- или S-класса. Хотя окончательное решение о производстве такого электромобиля еще не принято, известно, что на нем особенно настаивает глава немецкого концерна Дитер Цетше. Появления роскошного «Мерседеса» с электроприводом на рынке стоит ждать не ранее 2021 года.

В случае с Porsche перспективы более радужные — новый электромобиль может выйти уже в 2018 году. Причем, скорее всего, речь идет о модели, построенной на базе Panamera нынешнего поколения. При этом в конструкции новинки будут применяться алюминий и высокопрочная сталь.

Не менее интересны планы Audi — в отличие от конкурентов в компании хотят создать не седан или роскошный хэтчбек, а купеобразный кроссовер. Причем соперничать такая модель будет не с Tesla Model S, а с кроссовером Model X, который только готовится к выпуску. В Audi планируют начать продажи электромобиля с запасом хода в 400 км уже в конце 2017 года.
Ну а пока немецкие компании активно занимаются разработками, рекомендуем прочитать наш сравнительный тест-драйв: «Молниеносная в высшем обществе. Tesla Model S против Porsche Panamera S E-Hybrid».

Тимофей Исаев