С иностранными номерами советуют не выезжать на дороги РК

В Астане будут отлавливать водителей, которые ввезли машины, не заплатив таможенных пошлин, по правилам временного ввоза

С 23 по 27 октября на дорогах Астаны проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Транзит», в рамках которого полицейские обратят особое внимание на иностранных водителей. Также будет организована разъяснительная работа по вопросам соблюдения законодательства РК. Об этом сообщает управление административной полиции ДВД Астаны.

Цель ОПМ — не только проконтролировать соблюдение ПДД иностранными водителями, но и проверить, как эксплуатируются транспортные средства, временно ввезённые на территорию Казахстана. Не секрет, что автомобили «на иностранных номерах» — это способ не платить таможенную пошлину.

В мероприятии задействованы свыше 500 сотрудников дорожно-патрульной и миграционной полиции столицы, а также подразделений таможенного контроля. В случае совершения иностранными водителями административных правонарушений, к ним будут применены меры административного взыскания, включая такие, как выдворение за пределы Казахстана.

Алексей Кованов