Daimler продает акции Tesla

Немецкий концерн Daimler решил продать свою долю акций компании Tesla, которая известна как единственный на данный момент в мире успешный производитель электромобилей

Причем немцы избавляются от акций не из-за каких-то проблем с Tesla. Как говорится, ничего личного — просто бизнес. Ведь если еще в начале 2010 года акции Tesla стоили менее 20 долларов за штуку, то сейчас их цена составляет 231 доллар (а в августе достигала 269 долларов).

content image for: 52637

Отметим, что недавно Tesla и японская Panasonic договорились о строительстве нового завода по производству литий-ионных аккумуляторов. Новый амбициозный проект под названием Gigafactory предусматривает создание самого крупного в мире завода по производству аккумуляторов. В первую очередь для электромобилей — по прогнозу Tesla, спрос на электрические машины будет расти с каждым годом, и предприятие по выпуску литий-ионных аккумуляторов может стать настоящей «золотой жилой». Кроме того, имея в распоряжении свой собственный завод, Tesla сможет значительно снизить себестоимость выпуска батарей (разумеется, для этого нужно выйти на достаточно большой объем производства).

content image for: 52637



В настоящий момент Tesla выпускает лишь одну модель — седан Tesla S. Однако уже совсем скоро появится кроссовер Tesla X, а на 2017 год намечена премьера «маленького» седана Tesla III. Подробнее о характере автомобиля Tesla вы можете прочитать в материале «Молниеносная в высшем обществе. Tesla Model S против Porsche Panamera S E-Hybrid».

Дмитрий Гайдукевич