Легкие грузовики – продажи стремительно падают

Несмотря на действие программы утилизации и трейд-ина, продажи автомобилей продолжают падать. Причем, не только легковых, но и сегмента LCV (легкого коммерческого транспорта).

По данным «Автостата», в сентябре спрос на коммерческие автомобили сократился сразу на 23%, а по итогам 9 месяцев этого года падение составило уже 18%. А это значит, что рынок LCV «проседает» заметно сильнее, чем сегмент легковушек, который снизился пока на 13%.

content image for: 52623



По-прежнему, основная доля рынка автомобилей класса LCV в России принадлежит «ГАЗу» — сразу 48%. Но и падение продаж коммерческих моделей Горьковского автозавода тоже серьезное — минус 28% в сентябре (5700 автомобилей). На втором месте по продажам идет УАЗ, который потерял 14% (в сентябре было продано 1500 машин). А самой популярной иностранной компанией в сегменте LCV является... Mercedes-Benz (чуть больше тысячи авто). Причем продажи у немцев выросли в 2,1 раза по сравнению с прошлым годом. На четвертом месте Ford (720 шт.). Но падение продаж у Ford катастрофическое — минус 48%. А замыкает пятерку лидеров LCV... Lada. В сентябре было продано 670 пикапов и фургонов Largus и «ВИС».

content image for: 52564

P.S. Кстати, эксперты предполагают, что в 2015 году падение продаж автомобилей в России продолжится. Согласно «оптимистичному сценарию», снижение рынка по сравнению с 2014 годом составит не более 5%, а в самом хорошем варианте его даже не будет. Однако для этого должны быть соблюдены несколько условий: в ближайшие 6 месяцев будет найдено политическое решение по Крыму и Украине, цены на нефть вернутся в диапазон 100-110 долларов за баррель, курс доллара вернется и стабилизируется в диапазоне 35-40 рублей, а банки перестанут поднимать процентные ставки. Если же этого не произойдет и ситуация продолжит ухудшаться (информационная война продолжится, цены на нефть упадут ниже $80/баррель, курс доллара вырастет до 45-50 рублей), то нас ждет пессимистичный сценарий, и тут уже падение рынка может составить 10-15%.

Дмитрий Гайдукевич