«Тмутаракань» — это ралли!

Победитель дебютного сезона моносерии Volkswagen POLO CUP определится в заключительной гонке Кубка России на Таманском полуострове

В то время как занесённые первым снегом москвичи штурмуют шиномонтажные мастерские, на юге нашей страны тёплый сезон пока не спешит отступать. Чем и воспользовались раллисты. В ближайшие выходные в Краснодарском крае на Таманском полуострове пройдут заключительные баталии Кубка России, а также моносерия Volkswagen POLO CUP, в которой выступает экипаж «Авто Mail.Ru» в составе Юрия Урюкова и Елены Кузнецовой.

content image for: 52598

Финальная грунтовая гонка получила весьма необычное название — «Тмутаракань». Но это далеко не главная интрига. Интереснее другое — кто же получит автомобиль Volkswagen Polo седан, заготовленный для победителя монокубка? Пока шансы сохраняют три пилота — Алексей Игнатов, Аркадий Богомолов и Вадим Лелюх. Но последний, судя по всему, от визита на южную трассу отказался — в заявке на гонку фамилия питерского спортсмена пока не значится. Что касается Игнатова, то ему достаточно приехать третьим, чтобы в любом случае гарантировать себе лидерство по итогам сезона. Богомолов отстаёт на восемь очков, и потому задача у него несколько более сложная. Впрочем, если Алексей финишировать не сможет, то Аркадию для выхода на первое место будет достаточно стать шестым в зачёте Volkswagen POLO CUP.

Ожидается жаркая борьба и в других классах. На «Тмутаракань» собираются выехать порядка 40 экипажей. И это самые быстрые гонщики Кубка России на полно- и переднеприводной технике, для которых финальный этап также станет определяющим — победил здесь, значит, выиграл по итогам сезона. Заранее ничего не решено.

content image for: 52598

А ведь свои коррективы наверняка внесёт и трасса. Ведь «Тмутаракань» организовали в том же месте, где летом проходило убойное ралли «Тамань» — тогда до финиша добрались меньше половины экипажей. Но для «боевого» Volkswagen Polo седан с логотипами «Авто Mail.Ru» на дверях та гонка оказалась удачной — мы заняли четвёртое место. Как будет на этот раз? Дождёмся выходных!

Юрий Урюков