Госкомпаниям запретят покупать иномарки

Минпромторг готовит новые меры по поддержке отечественного автопрома

Правительство РФ готовит полный запрет для госкомпаний на закупки импортных автомобилей, продукции металлургии и тяжелого машиностроения. Соответствующую «общую директиву» для госкомпаний подготовил Минпромторг. Она будет распространяться на импортную продукцию, кроме той, что не имеет аналогов в России, сообщает «Коммерсант».

content image for: 52584

По данным издания, директива распространяется в целом на продукцию металлургии, тяжелого машиностроения и автопрома, однако конкретной номенклатуры нет. При этом в Минэкономики поясняют, что мера коснется организаций, в уставном капитале которых доля государства превышает 50%, но не ГУПов, поскольку у них нет советов директоров.

Вероятнее всего, обязательство закупать автомобили российского производства будет реализовано через изменение положения о закупках государственными компаниями. Документ должен вступить в силу до конца года: директиву рассмотрит первый вице-премьер Игорь Шувалов, затем ее направят в Росимущество.

Впрочем, даже в случае «запрета на иномарки», не стоит думать, что госкомпании перестанут пользоваться автомобилями зарубежных брендов. Во-первых, мы уже показывали, что большинство самых популярных моделей производятся в России, в том числе и дорогих — скажем, брендов Audi и BMW (подробнее об этом читайте в статье «Ответные санкции. Что будет, когда запретят иномарки?»). Во-вторых, речь идет о запрете техники только в случае отсутствия аналогов в России. Ну а в-третьих, по данным Минпромторга запрет не коснется лизинговых схем, причем в общем объеме корпоративных парков доля машин, взятых в лизинг, велика уже сейчас.

Тимофей Исаев