Водительские права будут возвращать после уплаты штрафов

Заместитель начальника Госавтоинспекции России Владимир Кузин прокомментировал изменения в КоАП

Россиянам, лишенным водительских прав, для возврата удостоверения придется не только заново сдавать экзамены на знание ПДД, но и заплатить все штрафы ГИБДД. Об этом рассказал заместитель начальника Госавтоинспекции России Владимир Кузин, сообщает РИА Новости.

Auto article image: 63235

«По истечении срока лишения права управления водительское удостоверение возвращается не только после проверки знаний ПДД, но и теперь после уплаты... всех административных штрафов в области дорожного движения», — пояснил Кузин.

Кроме того, в соответствии с изменениям КоАП, за неуплату штрафов, зафиксированных в автоматическом режиме на камеру, автовладельца нельзя будет посадить под административный арест: он должен будет либо оплатить штраф в двойном размере, либо отработать до 50 часов обязательных работ.

Также теперь за неуплату административных штрафов военнослужащие, граждане, призванные на военные сборы и имеющие специальные звания, сотрудники органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы будут нести ответственность на общих основаниях. Ранее они несли лишь дисциплинарную ответственность.

Изменения в Кодекс об административных правонарушениях вступают в силу 15 ноября 2014 года.

  • Лишение прав. За что?
  • Таблица штрафов ПДД 2014 года
Тимофей Исаев