Госдума отказалась рассматривать законопроект об отмене эвакуации

До вынесения поправок на пленарное заседание их должен рассмотреть профильный комитет

Госдума отказалась включать в повестку пленарного заседания законопроект о частичной отмене платной эвакуации автомобилей, поскольку он не был рассмотрен профильным комитетом. Об этом сообщает РИА Новости.

content image for: 46132

Согласно предложенному законопроекту, принудительная платная эвакуация отменяется в случае, если автомобиль припаркован с нарушением требований разметки и под запрещающим знаком. При этом возможность эвакуации остается в случаях, если незаконно припаркованный автомобиль мешает движению транспорта и пешеходов.

Законопроект был разработан и внесен в Госдуму еще в сентябре. Один из авторов документа депутат Олег Нилов предложил рассмотреть его в пятницу. Не последнюю роль в этом сыграла и история москвича Константина Алтухова, который заперся в автомобиле, погруженном на эвакуатор, и просидел в нем почти сутки, протестуя против незаконной, по его мнению, эвакуации. Россиянина, кстати, за это могут привлечь к уголовной ответственности по статье «Самоуправство».

Тем не менее, Госдума не поддержала предложение Нилова и не вынесла на пленарное заседание рассмотрение законопроекта до его подробного изучения в профильном комитете.

  • Что делать, если машину эвакуировали?
Тимофей Исаев