Новая проблема Беларуси: водители уезжают с места ДТП

По данным ГАИ, почти каждый день находится водитель, который предпочитает уехать с места аварии

На дорогах Беларуси за 9 месяцев текущего года 211 водителей покинули места ДТП, в этих авариях 31 человек погиб, 210 получили ранения. Об этом сообщил старший инспектор УГАИ МВД Беларуси Александр Бруй.

content image for: 52566

«ГАИ пытается привлечь внимание общественности к проблеме, когда водители, ставшие участниками ДТП, скрываются с места происшествия. Профилактика таких случаев особенно необходима, потому что нередко от порядочности водителя зависит жизнь человека. К сожалению, все чаще фиксируются случаи, когда водители покидают место ДТП, оставляя, как правило, пешехода без помощи. Большинство наездов происходит в темное время суток в населенных пунктах или их окрестностях», — рассказал Александр Бруй агентству БелТА.

Госавтоинспекция призывает водителей, ставших участниками ДТП, не скрываться с места происшествия и напоминает, что за оставление водителем места ДТП предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 5 до 25 базовых величин (в настоящее время одна БВ составляет 150 тысяч рублей) или лишение права управления транспортными средствами сроком до двух лет. Если же водитель, совершив ДТП, скрывается с места происшествия, заведомо оставив человека в опасном для жизни или здоровья состоянии, то может быть наказан арестом на срок до шести месяцев или лишением свободы на срок до трех лет.

«Скрывающиеся с места происшествия водители лишь усугубляют свою вину. Ведь и пешеходы нарушают правила, которые непосредственно влияют на безопасность дорожного движения и приводят к трагическому исходу. Расследуя такие ДТП, Госавтоинспекция дает принципиальную оценку действиям не только водителя, но и пешехода. И если поведение пешего участника дорожного движения стало причиной создания аварийной обстановки, то и ответственность несет пешеход», — пояснил Александр Бруй.

Алексей Кованов