7-й этап РСКГ на Сочи Автодроме откроет новую страницу в истории автоспорта

13 и 14 сентября уникальная трасса, расположенная в Олимпийском парке Сочи, примет предпоследний этап Российской серии кольцевых гонок

С 2014 года Чемпионат и Кубок России по кольцевым автогонкам проводятся в рамках РСКГ при поддержке программы развития автоспорта SMP Racing, основанной Борисом Ротенбергом. Пилоты Российской серии уже побывали на автодромах «Смоленское кольцо», Moscow Raceway, «Нижегородское кольцо» и Kazan Ring, а в ближайшие выходные откроют Сочи Автодром. Возможность первыми промчать по самому современному треку за месяц до Гран-при Формулы-1 привлекает многих гонщиков. Даже те спортсмены, у кого не было возможность проехать весь сезон, планируют участие в этом грандиозном мероприятии.

content image for: 52481


На 7 этапе ожидается появление пилотов, чьи имена хорошо известны поклонникам автоспорта. Впервые в этом году в РСКГ выступит Михаил Малеев – обладатель Кубка Лада Гранта 2013 года, выступающий сейчас в Еврокубке ETCC за команду SMP Racing Russian Bears. Конкуренцию пилотам класса Туринг-Лайт составит Владимир Удаленков, завоевавший титул вице-чемпиона прошлого года именно в этом зачете. Также на старт планирует выйти Тимур Тимерзянов – многократный чемпион Европы по ралли-кроссу.

content image for: 52481


Звезды автомобильного спорта, безусловно, украсят этап, который станет одним из самых ярких в сезоне, и заставят изрядно понервничать действующих лидеров всех четырех зачетов. Ведь все пилоты будут в одинаковых условиях на новой трассе: для знакомства с ней и настройки автомобилей у них будет всего два дня перед квалификацией. И чем ближе завершение сезона, тем выше цена побед и ошибок – ведь в ряде классов разница в очках минимальна.

content image for: 52481


Комфортный отрыв лишь у лидера зачета Туринг Михаила Грачева (1126 очков) – его соперники Алексей Дудукало (774 очка) и Артем Кабаков (717 очков) скорее всего будут спорить за второе место. Впрочем, за третью позицию готов побороться и Олег Чеботарев, у которого сейчас 688 очков. В зачете Туринг-Лайт лидеры по набранным за сезон баллов – Борис Шульмейстер (981 очко) и Николай Грязин (976 очков). Их ошибок ждет Владимир Черевань, в активе которого 942 очка.

content image for: 52481


Между первой тройкой фаворитов класса Национальный отрыв довольно заметный, и у Владимира Шешенина (930 очков) есть шанс досрочно оформить чемпионство: Егор Санин (824 очка) и Роман Агошков (674 очка) отстают. Зато багаж Натальи Гольцовой (657 очков) и Дмитрия Брагина (622 очка) позволяют им претендовать на подиум по итогам сезона. Предыдущий этап не позволил лидеру зачета Супер-продакшн Андрею Масленникову (646 очков) укрепить позиции – разрыв между ним и Андреем Юшиным (546 очков) сократился, вдобавок к ним подтянулся Лев Толкачев (514,5 очка). Однако все решит лишь очная борьба, умение спортсменов найти компромисс между активной и безопасной борьбой, опыт людей и надежность техники – и, разумеется, удача.

Вадим Гагарин