«Ладу Калину» признали опасной для котиков

По данным спасателей, животные часто прячутся в моторном отсеке и получают травмы

С необычной просьбой к руководству АвтоВАЗа обратились спасатели Тольятти. Они просят поменять конструкцию Lada Kalina из-за... кошек! По словам представителей спецслужб, животные часто прячутся в моторном отсеке и получают травмы, сообщает «Российская Газета».

content image for: 52461

Как пояснил начальник поисково-спасательной станции МУ «Центр гражданской защиты» Андрей Дербенев, у Lada Kalina, в отличие от других автомобилей, моторный отсек устроен так, что в него можно попасть из-под колес. В итоге туда залезают кошки с желанием погреться и, когда водитель заводит двигатель, их затягивает ремень ГРМ и они получают травмы. Какое именно поколение Lada Kalina имел в виду Дербенев, не уточняется.

Со случаями «кошек под капотом» иногда автовладельцы справляются и сами, но нередки ситуации, когда израненное животное обнаруживается уже после заведенного мотора. Чтобы спасти кошку, как правило, приходится снимать детали автомобиля.

По статистике спасателей в 50% случаев кошки получают серьезные травмы, еще в 30% увечья носят незначительный характер и только в 20% случаев животные не получают серьезных повреждений. По словам Дербенева, консультации с «автовазовцами» уже состоялись. Об их результатах не сообщается.

P.S. — О том, почему наши братья меньшие нуждаются в защите и на дороге, вы можете также узнать, посмотрев ролики «Как водители спасают котиков: доброе видео».

Тимофей Исаев