Новое предложение: оплатил парковку — построил гараж

Столичные власти предлагают перенаправить деньги, полученные от платных парковок, на строительство гаражей и муниципальных стоянок

Московские власти предлагают направить деньги, получаемые городом от платных парковок, не на общее благоустройство районов, а на строительство гаражей. Соответствующий вопрос будет внесен в план работы комиссии Мосгордумы, который сейчас формируется. Об этом сообщают «Известия».

content image for: 52427

Как пояснил член комиссии Мосгордумы по городскому хозяйству и жилищной политике Валерий Теличенко, строительство гаражей поможет решить проблему заставленных машинами дворов. «Люди будут знать, за что вносят деньги — за конкретный гараж для своей машины. А не платят некий налог, когда жителю не видно, на что он идет», — пояснил он, добавив, что предложение могут воплотить как отдельную городскую программу или дополнить уже существующую программу «Инвестиционный гараж».

В рабочей группе при департаменте транспорта по платной парковке назвали такое предложение логичным, однако пояснили, что говорить стоит скорее не о гаражах, а о муниципальных паркингах в 2-3 уровня, стоимость места на которых должна составлять около 5-8 тыс. долларов.

Отметим, что за все время действия платных парковок с ноября 2012 года Москва заработала на них 4 млрд рублей. В эту сумму входит как сама плата за парковку, так и штрафы за неоплаченную стоянку. Тем временем недавняя проверка контрольно-счетной палаты Москвы выявила в работе зоны платной парковки массовые нарушения.

Тимофей Исаев