Власти одобрили штраф за езду на «лысой» резине

В скором времени водителей могут начать штрафовать на 2000 рублей за езду на изношенных шинах, а также использование покрышек, не соответствующих сезону

В Правительстве РФ одобрили законопроект, согласно которому автомобилистов, которые не следят за состоянием автомобильных покрышек, будут штрафовать. Речь идет о поправках в ст. 12.5 КоАП, согласно которым в случае износа автомобилист должен поменять «лысую резину», либо оплатить штраф 2000 рублей и потом все равно заменить покрышки. Такая же санкция будет применяться за использование шин, не соответствующих сезону — например, летних шин зимой.

content image for: 52408

Как сообщают «Известия», кабинет министров дал положительный отзыв на законопроект. Кроме того, в ответе сказано, что с 1 января 2015 года вступает в силу технический регламент Таможенного союза (ТС) «О безопасности колесных транспортных средств», утвержденный решением комиссии Таможенного союза. Таким образом, требования национальных законодательств больше не будут применяться.

Стоит отметить, что это — далеко не первый законопроект, с помощью которого депутаты пытаются решить вопрос использования зимней и летней резины. Один законопроект был подготовлен в 2009 году, а затем еще два — в 2013 году, и все они были отклонены парламентом. В настоящее время КоАП не предусматривает отдельную санкцию за нарушения требований к эксплуатации шин и колес. Статья 12.5 приравнивает «лысую» резину к таким нарушениям, как неработающий звуковой сигнал или отсутствие аптечки. Штраф за это нарушение установлен в размере 500 рублей.

Тимофей Исаев