Производители просят остановить «гонку за экологией»

Глава концерна Volkswagen считает, что дальнейшее ужесточение эконорм крайне опасно

Мартин Винтеркорн, возглавляющий концерн Volkswagen, на Парижском автосалоне, откуда «Авто Mail.Ru» ведёт «самый онлайновый из всех репортажей», предупредил, что более жёсткие нормы выбросов СО2 могут стать «смертельными» для отрасли, поскольку вложения слишком велики, а рынок экологически чистых транспортных средств ещё не сформирован.

«Каждый грамм СО2, который мы сокращаем для нашего европейского автопарка, стоит концерну почти 100 миллионов евро — это 100 миллионов, которые мы вынуждены инвестировать загодя, совершенно не представляя, когда эти вложения окупятся», — цитирует Винтеркорна издание Automotive News Europe.

Кстати, на этой неделе, как сообщает За рулём. РФ, Международный совет по чистому транспорту — неправительственная организация, объединяющая экспертов по транспортной экологии, — опубликовала отчет, согласно которому в прошлом году уровень выбросов СО2 новых автомобилей в Евросоюзе при реальной эксплуатации превысил официальные показатели производителей на 38%.

Таким образом, почти треть зафиксированного снижения выбросов СО2 с 2002 по 2010 год получена при помощи различных уловок во время тестирования новых автомобилей, вроде специальных шин или дорожного покрытия на полигонах.

Алексей Кованов