Audi TT стала пятидверкой

Audi в Париже умудрилась удивить публику ничуть не меньше «Фольксвагена», показавшего необычный спорткар XL Sport

Все дело в том, что ожидалось, что главной новинкой этого автошоу будет рестайлинг Audi A6. Но в последний момент выяснилось, что у производителя из Ингольштадта есть неожиданный козырь в рукаве. Речь о Audi TT, но не простой, а... пятидверной!

content image for: 52351

Именно такой автомобиль сначала мельком показали на Volkswagen Group Night, а потом сегодня выкатили на стенде Audi. Правда, как водится, в настоящее время речь идет лишь о концепте под названием TT Sportback. Но его перспективы очень неплохие, ведь об этом рассказал сам президент Audi Ульрих Хакенберг. Кроме того, уже известны и технические характеристики этого автомобиля.

content image for: 52351

Под капотом Audi TT Sportback разместился 2,0-литровый агрегат TFSI обладающий мощностью в 400 лошадиных сил и максимальным крутящим моментом 450 Н·м. Благодаря семиступенчатой трансмиссии S tronic и системе полного привода quattro автомобиль способен разогнаться до 100 км/ч за 3,9 секунды. И пусть создатели пока не раскрывают максимальную скорость новинки, наверняка, этот показатель будет неплохим, учитывая облегченный кузов, состоящий из алюминиевых компонентов.

Есть у Audi TT Sportback и другие интересные фишки — например, фары головного света, сочетающие в себе одновременно светодиоды и лазеры, или 12,3-дюймовый сенсорный экран мультимедийной системы.

content image for: 52351

Впрочем, не секрет, что внешность новинки будет играть не последнюю роль. А учитывая размеры концепта — 4,47×1,89×1,38 метра — можно быть уверенным, что Audi TT Sportback будет пользоваться популярностью в городах, пойди он в серийное производство. По крайней мере, количество народа на стенде Audi это подтверждает.

Еще одной новинкой Audi стала мировая премьера родстера TT. Технически этот автомобиль мало чем отличается от стандартного TT, вся «фишка» в отсутствии крыши.

content image for: 52351

Родстер будет предлагаться с одним из двух моторов — 2,0-литровым «дизелем» мощностью 184 л.с. и 2,0-литровым бензиновым агрегатом TFSI, развивающим 230 л.с. в стандартной модификации и 310 л.с. в версии TTS. Трансмиссия — шестиступенчатый «робот» S tronic. Спринт с места до сотни автомобиль делает за 4,9 секунды и развивает 250 км/ч максимальной скорости.

Только на «Авто Mail.Ru»: 3D панорамы со стендов! Нажмите на картинку и смотрите!

Тимофей Исаев