«Трехлеткам» дали отсрочку

Повышение пошлин на подержанные иномарки возрастом от трех до семи лет откладывается. Михаил Касьянов предложил Минпромнауки доработать предложенные министерством единые ставки таможенных пошлин для физических и юридических лиц. Зато фактически запретительные пошлины на семилетки решено сделать постоянными.

По данным другого источника агентства в правительстве, Касьянов недоволен большим размером ставок, которые могут привести к удорожанию условий ввоза этих машин в 1,5–2,5 раза. Источник не исключил, что вопрос повышения ставок таможенных пошлин на автомобили от трех до семи лет может быть снова вынесен на заседание комиссии по защитным мерам во внешней торговле. Как ожидается, заседание этой комиссии состоится в начале июля. В Минпромнауки корреспонденту «Газеты.Ru» заявили, что ведомство уже представляло правительству дополнительные обоснования своих расчетов, и не один раз. А в Минэкономразвития, которое также участвует в подготовке постановления, сказали, что на прошлой неделе провели ряд совещаний по этому вопросу, снова все пересчитали и пришли к выводу, что предлагаемые новые условия ввоза машин вполне обоснованы. Поэтому, скорее всего, что, как и в случае с семилетними иномарками, неразбериха создается искусственно.

Чтобы на волне ожидания новых ставок физические лица начали массово завозить подержанные автомобили, а значит, и платить пошлины. Можно ли ожидать нового бума ввоза иномарок в Россию? Пожалуй, можно, но не сейчас, а осенью. Сейчас рынок б/у иномарок перенасыщен. Во-первых, перегонщики распродают «прошлогодние запасы». Во-вторых, в связи с введением закона об обязательном страховании ГО и нового порядка уплаты транспортного налога в провинции люди активно избавляются от своих машин. Один из частных перегонщиков, попросивший не называть его имени, полагает, что правительство вернется к проблеме пошлин осенью: «В ближайшее время новых пошлин можно не ждать. Грядет сезон отпусков, и работать над проектом постановления в правительстве будет просто некому. Так что отложат до осени, а может, и до выборов». Между тем семилетние иномарки окончательно сочтены непригодными для России. «Российская газета» опубликовала постановление правительства РФ «О ставках ввозных таможенных пошлин на автомобили», согласно которому ставки пошлин на иномарки старше семи лет, утвержденные постановлением правительства No 642 от 30 августа 2002 года «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 30 ноября 2001 года N830», действуют с 4 июля 2003 года постоянно. Напомним, что согласно постановлению от 30 августа прошлого года они вводились сроком на девять месяцев.