Минфин назвал обязательных страховщиков

Текст: Вениамин Синицын Фото: GettyOne За 25 дней до вступления в силу закона об обязательном страховании автогражданской ответственности Минфин назвал первую порцию компаний, которые будут предоставлять эту услугу. В списке – 34 компании.


Можно отметить, что в него вошли крупнейшие страховые компании.

Десять из пятнадцати московских компаний входят в большинстве своем в список пятидесяти крупнейших страховщиков России. Остальные попадают в первую сотню. Среди региональных компаний большая часть – «дочки» «Росгосстраха». На всю систему «Росгостраха» пришлось получать 11 лицензий, потому что все эти компании – отдельные юридические лица, а не филиалы. Более того, «Росгосстраху», у которого до недавнего времени было порядка 60 дочерних компаний по всей стране, пришлось большую часть преобразовывать в филиалы, чтобы не получать 60 лицензий. Но схема работы от этого не меняется. Из 15 столичных компаний 8 попали в рейтинг РА «Эксперт», согласно которому ВСК, «Ингосстрах», РЕСО и РОСНО имеют высшую степень надежности, «Согласие», «Спасские ворота» и «Энергогарант» – очень высокую и АФЕС – высокую.

Предсказание аналитиков, что в столице будет популярной услуга приобретения страхового полиса добровольного ГО в дополнение к обязательному, начинает сбываться. РОСНО стало первой компанией, которая предлагает заключить подобный договор с 1 июля – даты вступления закона об ОСАГО. Программа называется «АГО-Мастер». Она предусматривает страховое покрытие в $25 тыс. на каждый страховой случай. Правда, как и в обязательном страховании, 60% от этой суммы выделяется на покрытие убытка по здоровью, 40% – на ущерб имущественный. Из этой суммы вычитается убыток, покрываемый обязательным страхованием ($5300, но не более $4000 на один автомобиль), и все, что свыше этой суммы (но, разумеется, до $10 тыс.), оплачивает РОСНО. Причем, как заявила «Газете.Ru» ведущий специалист по автострахованию компании Елена Крючкова, для участия в программе совершенно не обязательно покупать полис ОСАГО именно в РОСНО. Стоит программа не так уж мало, если вспомнить, что президент РСА Андрей Слепнев говорил, что подобный полис будет стоить порядка $10-15. На деле же оказалось – $51 для владельца иномарки и $53 для водителя отечественного автомобиля. При этом предусмотрены надбавки за стаж до 2 лет и за возраст до 23 лет. Впрочем, при принятии закона об ОСАГО речь шла о стоимости полиса в $70-80 для москвичей, тогда как в реальности она составляет минимум $130. С другой стороны, при конкуренции цена на полис добровольного страхования может и снизиться, хотя и незначительно. Необходимо отметить, что ущерб на сумму, превышающую лимит по обязательному страхованию, компенсируется уже не по общим правилам, утвержденным правительством России, а по тем, что установил сам страховщик. Так, РОСНО не компенсирует ущерб в случае, если застрахованный управлял машиной в состоянии опьянения. По обязательной же страховке в такой ситуации ущерб будет выплачен, но компания имеет право регрессного иска. Компании, получившие лицензию на право страхования ОСАГО Москва: АВИКОС, «АльфаСтрахование», АФЕС, ВСК, «Геополис», «Ренессанс», «Ингосстрах», МАКС, ПСК, РЕСО-Гарантия, «Росгосстрах», РОСНО, «Согласие», «Спасские ворота», «Энергогарант» Регионы: Беловская акционерная страховая компания (Белово, Кемеровская обл.), ОАО «Генеральная страховая компания» (Санкт-Петербург), Западно-Сибирская транспортная страховая компания (Нижневартовск, Тюменская обл.), Национальная страховая группа (Долгопрудный, Московская обл.), «Росгосстрах-Аккорд» (Уфа), «Росгосстрах-Дальний Восток» (Владивосток), «Росгосстрах-Поволжье» (Нижний Новгород), «Росгосстрах-Подмосковье» (Люберцы, Московская обл.), «Росгосстрах-Северо-Запад» (Санкт-Петербург), «Росгосстрах-Сибирь» (Новосибирск), «Росгосстрах-Татарстан» (Казань), «Росгосстрах-Урал» (Тюмень), «Росгосстрах-Центр» (Владимир), «Росгосстрах-Юг» (Краснодар), «Росстрах» (Новосибирск), СКМ (Магнитогорск, Челябинская обл.), СО «Сургутнефтегаз» (Сургут, Ханты-Мансийский АО), «Энергополис» (Самара), ЭНИ (Ростов-на-Дону).