Аи-92 по-казахстански: 80-й бензин плюс вода и грязь

На заправках республики вместо качественного бензина продаются жуткие суррогаты

Под видом бензина Аи-92 на заправках нередко продают не просто 80-й бензин, а жуткую смесь, в которой также присутствует вода и грязь. Как сообщает телеканал «Астана», к такому выводу пришли специалисты Западно-Казахстанского центра экспертизы и сертификации.

Увы, в продаже низкопробного топлива из-за моратория на проверки предприятий уличить заправки невозможно. Но! В лабораторию для проверки топлива водители имеют право обратиться самостоятельно. Так, в этом году центр экспертизы проверил 4 пробы бензина, и каждая из них показала заниженное октановое число.

По словам специалистов, в регионе бензин очень низкого качества. «Если, например, взять 92-й бензин, октановое число получилось 85,7. Норма должна быть не менее 92. Механических примесей много, воды много, это из-за того, что неправильно чистили резервуары или вагоны», - отметила специалист Центра экспертизы и сертификации Гульмира Ильясова.

Между тем, юристы говорят, что недобросовестных поставщиков можно наказать. Но для этого на АЗС нужно заправиться при участии представителей госорганов, затем провести экспертизу и через суд требовать возмещения ущерба.

Алексей Кованов