Платный въезд в центр Москвы: чиновники дают опровержение

Московские чиновники уверяют, что говорить о введении платы за въезд в центр Москвы пока еще слишком рано

Столичные власти поспешили опровергнуть слухи о том, что въезд в некоторые районы Москвы уже в следующем году может стать платным — предполагалось, что в качестве эксперимента брать деньги начнут за проезд в район «Москва-сити».

Auto article image: 63589



«Никакого решения о введении платного въезда, а также на отдельные скоростные магистрали, такие, как ТТК и МКАД, не принято и принято в ближайшее время быть не может», — рассказали в пресс-службе департамента транспорта Москвы.

Однако при этом чиновники заявили, что они ведут изучение этого вопроса. «После того как международные транспортные эксперты порекомендовали нам ввести платный въезд в некоторые зоны города, мы начали изучать международный опыт по внедрению этой меры», — сказали в департаменте.

Надо отметить, что разговоры о платном въезде в центр Москвы начали звучать еще в 2003 году — именно тогда платным сделали центр Лондона. Лондонский проект был не первым, однако он до сих пор остается крупнейшим в мире. И многие эксперты при обосновании необходимости введения платы ссылаются именно на опыт англичан — после введения платы количество пробок в городе снизилось примерно на четверть, да и городской бюджет начал получать дополнительные средства. Ведь плата за проезд в центр Лондона немалая даже по европейским меркам: от 10,5 до 14 фунтов стерлингов в зависимости от способа оплаты (650-860 рублей).

Денис Смольянов