Новый украинский военный автомобиль: известны все подробности

Министерство внутренних дел рассказало о новых КрАЗАх для проведения антитеррористических операций

Об этом пишет пресс-служба МВД. Броневики АвтоКрАЗ «Когуар» выпускаются в Кременчуге по лицензии Streit Group.

content image for: 52263

По словам представителей МВД, легкие бронированные автомобили как нельзя лучше подходят для ведения боевых действий в населенных пунктах, будучи быстрыми, маневренными и удобными для высадки личного состава через задние люки. Кроме того, среди преимуществ «Когуаров» — экономность в трате топлива.

content image for: 52263

В основе украинских броневиков лежит шасси Toyota Land Cruiser с 4-литровым турбодизелем мощностью 240 л.с. или 4,5-литровым бензиновым атмосферником на 218 л.с. Трансмиссия — 5 ступенчатая механика.

Подвеска бронеавтомобиля рессорная с гидравлическими амортизаторами. Есть система блокировки колес для повышения проходимости. На «Когуар» устанавливаются колеса (305/70R16), которые имеют специальную вставку, позволяющую двигаться при повреждении шины еще 50 км. Колесная база — 3180 мм, длина — 5352 мм, клиренс — 300 мм. Бака на 180 л хватает на 300 км хода, а максимальная скорость составляет 105 км/ч. Корпус автомобиля, как и боевое застекление, имеет класс брони BR6, защищая машину от пуль калибра 7,62 мм.

content image for: 52263

Сам же «Когуар» будет палить по врагам из 7,62 мм или 12,7 мм пулеметов, а также 40 мм автоматического гранатомета. Предусмотрена установка и другого вооружения.

Экипаж автомобиля составляет 2 человека, а внутри корпуса поместится еще 6 человек личного состава. Там солдатам будет вполне комфортно благодаря подвесным ковшеобразным креслам (которые, к тому же, спасут от перелома хребта в случае наезда на мину), а также кондиционеру и обогревателю.

Андрей Свиридовский