Платный въезд в центр Москвы – идея в стадии обсуждения

Столичные чиновники изучают опыт Лондона и других городов мира, которые ввели плату за въезд в центр

Столичные власти ведут проработку вопроса о введении платы за въезд автомобилей в центр города. По данным газеты «Ведомости», в настоящий момент департамент транспорта анализирует все варианты введения платного въезда.

content image for: 52038

Для начала столичные чиновники изучают мировой опыт в этом вопросе — в первую очередь, Лондона. Их интересует не только сколько и почему стали брать, но и каковы были социально-экономические результаты от введения платы, какие были использованы технологии. Кроме того, нужно понять, какое же на самом деле количество москвичей и гостей столицы пересядет с личных автомобилей на общественный транспорт? И справится ли городская система транспорта с наплывом новых пассажиров?

Не исключено, что первым пилотным проектом по введению платы станет район «Москва-сити». По данным «Ведомостей», уже в 2015 году проезд в этот район может стать платным. И если все пойдет удачно, то с 2016 года Москва станет платной для водителей.

Надо отметить, что разговоры о платном въезде в центр Москвы начали звучать еще в 2003 году — именно тогда платным сделали центр Лондона. Лондонский проект был не первым, однако он до сих пор остается крупнейшим в мире. И многие эксперты при обосновании необходимости введения платы ссылаются именно на опыт англичан — после введения платы количество пробок в городе снизилось примерно на четверть, да и городской бюджет начал получать дополнительные средства. Ведь плата за проезд в центр Лондона немалая даже по европейским меркам: от 10,5 до 14 фунтов стерлингов в зависимости от способа оплаты (650-860 рублей).

Дмитрий Гайдукевич