Формула 1 в Сочи: инструкция по выживанию

После многих лет надежд и сомнений российские болельщики могут быть уверены — домашний этап «королевских гонок» состоится! Первый в истории России Гран-При Формулы 1 пройдет с 9 по 12 октября 2014 года на Сочи Автодроме

Наверняка многие соотечественники отправятся на Формулу 1 впервые, а потому мы собрали для вас всю самую актуальную информацию, которая поможет не заблудиться в гоночных джунглях и использовать все возможности насыщенного уик-энда.

content image for: 52248

Все именно так! У российских поклонников Формулы 1 и автоспорта в целом наконец-то появилась возможность осуществить свою давнюю мечту и посетить Гран-При России. Уникальное расположение Сочи Автодрома, окружающие его величественные горы, набережные, протянувшиеся до горизонта, лазурные волны Черного моря, незабываемая атмосфера Ф1 — это сочетание делает Гран-При России событием, забыть которое будет невозможно: так обещают промоутеры и на это надеются зрители. Чтобы сполна насладиться событием, надо тщательно продумать поездку. Мы постараемся максимально помочь вам в этом и расскажем о том, с какой трибуны лучше видно гонку, как купить билет, добраться до трассы, что взять с собой и куда смотреть.

Сочи автодром

Сочи Автодром — это самая современная трасса для проведения международных автоспортивных соревнований в России, расположенная в Олимпийском парке Сочи. Это единственная трасса в календаре Формулы 1, которая является одновременно городской и стационарной, а также первая и единственная трасса для проведения Гран-При Формулы 1 в России.

Уникальной особенностью Сочи Автодрома является отрицательный уклон в затяжном третьем повороте, где болиды Формулы 1 смогут достигать скорости в 305 км/ч.

content image for: 52248

Характеристики Сочи Автодрома:

  • Длина трассы — 5854 м.
  • Ширина трассы автодрома варьируется от 13 м до 15 м.
  • Направление движения болидов по трассе — по часовой стрелке.
  • Количество поворотов — 12 правых и 6 левых.
  • Планируемая максимальная скорость болидов Формулы 1 — 320 км/ч на прямой между первым и вторым поворотами (длина участка составляет около 650 метров).
  • Планируемая средняя скорость прохождения круга — 215 км/ч.
content image for: 52248

Билеты и трибуны гран-при России

Продажа билетов на первый в истории России Гран-При Формулы 1 началась на официальном сайте промоутера www.sochiautodrom.ru 30 мая 2014 года. У покупателей был выбор из 55000 билетов, а цены начинались от 5000 рублей за все три дня уик-энда в зону свободного размещения у ледового дворца «Большой». Мы говорим «был выбор», потому что тем, кто еще не решился, стоит поторопиться. Промоутеры уверены, что зрители раскупят совершенно все билеты!

content image for: 52248

Главная трибуна (от 23000 рублей) расположена вдоль стартовой прямой. Отсюда болельщики смогут увидеть старт гонки, работу механиков на пит-стопах, борьбу пилотов в первом повороте, финиш победителя и церемонию награждения. Уникальным предложением стал Уровень 5 Премиум (49 000 рублей). Зрители смогут наблюдать за гонкой с пятого этажа Главной трибуны Сочи Автодрома в комфортных кондиционируемых помещениях.

Зрители трибуны T1 (17000 рублей), расположенной на внешней стороне первого поворота, смогут наблюдать конец стартовой прямой, а также выезд с пит-лейна. Увидят подготовку пилотов к старту и ощутят мощь болидов, устремляющихся ко второму повороту.

На одном из самых крутых виражей, завершающих стартовый разгон, расположена трибуна Т2 (17000 рублей). Здесь зрители могут стать свидетелями экстремального торможения болидов со скорости 320 км/ч перед вторым поворотом.

content image for: 52248

Трибуна Т5 (14000 рублей) подарит болельщикам шанс увидеть самые интригующие моменты гонки — отсюда видны выход из 4-го поворота, а также 5-й и 6-й виражи.

Перед гостями трибуны Т6 (11000 рублей), помимо вида на 5-й, 6-й, 7-й и 8-й повороты, откроется живописный горный пейзаж и вид на Олимпийский парк.

Для ценителей комфорта и эксклюзивного сервиса приготовлены VIP-ложи с прекрасным обзором, персональным обслуживанием, удобными парковочными местами. А гостей Formula One Paddock ClubTM ждет уникальная программа уикенда, включающая общение с гонщиками в лаунж-зонах, трансляции заездов на огромных экранах, отдельная парковка и высокая кухня народов мира — любой желающий сможет приобрести билет по цене от 199 656 рублей.

content image for: 52248

Официальная продажа билетов на Гран-При России через Интернет осуществляется только на сайте промоутера sochiautodrom.ru и на официальном сайте Формулы 1 formula1.com. А начиная с 15 сентября билеты можно получить, а также купить в кассовых центрах в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Краснодаре и Сочи. Для получения билетов в кассах необходимо предоставить подтверждение бронирования и один из документов, удостоверяющих личность.

Трибуна Даниила Квята

С трибуны Т4 (16000 рублей) зрители увидят схватку пилотов в третьем повороте (затяжной вираж вокруг Медальной площади — самый длинный левый поворот во всем календаре Формулы 1), а также борьбу в поворотах 2, 4 и 5. Об этой трибуне мы говорим отдельно, потому что Сочи Автодром объявил, что на время Гран-При России 2014 она будет названа в честь Даниила Квята, молодого российского гонщика команды Scuderia Toro Rosso, уже ставшего любимцем публики. Трибуна T4 Даниила Квята — одно из лучших мест для просмотра гонки.

content image for: 52248

Российские гонщики

То, что в этом году в Формуле 1 принимает участие российский пилот Даниил Квят, надеемся, знают все. Спешим обрадовать вас, что за уик-энд в Сочи у зрителей будет возможность поболеть еще за нескольких российских гонщиков.

content image for: 52248

Тест-пилот команды Формулы 1 Sauber Сергей Сироткин объявил, что примет участие в первой пятничной тренировке во время Гран-При России (10 октября). Напомним, что в сезоне 2014 Сироткин выступает в Мировой серии «Рено».

Приедет в Сочи и созданная в 2013 году Russian Time, ставшая первой российской командой в международной серии GP2. Russian Time выиграла командный зачет серии GP2 2013 года и, полностью сменив состав пилотов в новом сезоне, продолжает борьбу за лидерство в чемпионате. Команду представляют пилоты: Митч Эванс (Новая Зеландия) и россиянин Артем Маркелов.

content image for: 52248

Волонтерская программа

Что интересно, на Формулу 1 в Сочи можно попасть не только в качестве зрителя, но и в качестве волонтера, тем самым приняв самое непосредственное участие в Гран-При. За 55 дней отбора промоутер получил более 5000 заявок. Конкурс при отборе составил пять человек на место — для проведения гонки необходимо задействовать чуть более тысячи волонтеров. На плечи добровольцев лягут обязанности по встрече и проводам участников и гостей, регулировка движения зрительских потоков, помощь в паддоке и на трибунах, участие в организации культурной программы и пр.

content image for: 52248

Волонтерам будет предоставлено питание и фирменная экипировка Сочи Автодрома. Между сменами добровольные помощники смогут посетить концерты и другие мероприятия культурной программы гоночного уикенда.

Кроме Формулы 1

В стоимость билета на Гран-При России Ф1 входит насыщенная развлекательная программа: помимо главного события, Формулы 1, зрители увидят этапы гоночных серий GP2 и GP3, в четверг смогут прогуляться по пит-лейну, полюбоваться на предстартовую подготовку пилотов и болидов, прийти на концерты приглашенных звезд.

content image for: 52248

Каждый зритель Гран-При сможет посетить зону F1 Village — развлекательный городок для любителей Формулы 1, расположенный на площади у главной трибуны и на Медалз Плаза. На ее территории будут работать игровые (профессиональные гоночные симуляторы) и детские зоны, chillout зона, магазины с продукцией команд и Сочи Автодрома и уличный театр. Завораживающее шоу мотокаскадеров (стантрайдинг), фестиваль кубанских вин и автограф-сессии пилотов Формулы 1, которые будут проводиться несколько раз в день на главной сцене на Медалз Плаза, не оставят равнодушными ни одного болельщика.

Ведущим музыкальным исполнителем на Гран-При России станет Ленни Кравиц, обладатель множества музыкальных наград. Концерт Ленни Кравица состоится в субботу 11 октября. Также перед посетителями выступят российские исполнители. В пятницу 10 октября всех ждет выступление ди-джея Леонида Руденко, автора музыкального сопровождения «Парада наций» на церемонии открытия зимних Олимпийских игр 2014 года. Воскресную концертную программу завершат группа «Звери» и группа «Iowa».

content image for: 52248

Также в рамках уик-энда предусмотрена дополнительная развлекательная программа, которая не входит в стоимость билета, но доступна для болельщиков Ф1 со скидкой. В частности, все зрители Гран-При смогут приобрести билеты в тематический Сочи Парк со скидкой 20% и прокатиться на экстремальных аттракционах. Приятный бонус! Ferrari World в Абу-Даби, например, владельцам билетов на Формулу 1 скидок не предоставляет.

Расписание

Как добраться

Сочи Автодром расположен в 30 км от центра города Сочи, 10 км от железнодорожного вокзала Адлера, 10 км от международного аэропорта Сочи и в 50 км от Красной Поляны.

Уже сейчас очевидно, что личный транспорт будет не самым удачным способом передвижения. В период с 09 по 12 октября 2014 года вводятся ограничения проезда личного транспорта по дорогам, ведущим к Сочи Автодрому, а также по территориям, находящимся в непосредственной близости от гоночной трассы. Доступ на парковки, расположенные около Сочи Автодрома, возможен только при наличии разрешения на стоянку, приобретенного заранее в билетных кассах. Оплата парковки на месте не предусмотрена. Промоутеры настоятельно рекомендуют зрителям воздержаться от поездки на личном автомобиле.

content image for: 52248

В период с 8 по 13 октября между основными районами Большого Сочи и Сочи Автодромом, наряду с городским общественным транспортом, будут курсировать дополнительные автобусные маршруты и пригородные электропоезда «Ласточка». Проезд для зрителей 2014 FORMULA 1 ГРАН-ПРИ РОССИИ бесплатный при наличии билета на мероприятие или аккредитации. Проезд в автобусах, следующих по маршрутам регулярного сообщения, платный.

На трассе

Насчет еды не переживайте. Голодными вы не останетесь. Вот только не забывайте, что цены на еду и воду на гонках обычно выше, чем в городе. Можете ли вы принести еду и напитки с собой? Информация на официальном сайте гласит: «Нет. Вы сможете купить еду и напитки на территории автодрома».

content image for: 52248

Про погоду. Если вы выбрали трибуны без крыши, обязательно возьмите с собой кепку и солнцезащитный крем, если синоптики обещают солнце. Если по прогнозам дождь, то захватите дождевик, зонт будет мешать соседям смотреть гонку.

Нужны ли беруши? На ваше усмотрение. Пусть звук болидов в этом году и изменился, но это же Формула 1! Именно ради этого звука люди и приезжают на Гран-При.

Если вы настроились приобрести сувениры и атрибутику, отложите заранее деньги на покупки. Вам захочется купить все!

Круг по Сочи Автодрому в компании четырехкратного Чемпиона мира Себастьяна Феттеля:

Светлана Парфенова

Светлана Парфенова