Объезд платных дорог хотят запретить

Депутаты Государственной Думы предлагают запретить водителям объезжать платные дороги

Российская Госдума скоро будет рассматривать законопроект, который предусматривает запрет на объезд платных дорог по населенным пунктам.

content image for: 52236



Якобы из-за того, что водители не хотят платить деньги за движение по платным дорогам, страдают жители городов и деревень, которые находятся рядом с автобанами. «На территории Липецкой области в декабре 2010 года на федеральной трассе "Дон" был введен в эксплуатацию 50-километровый платный участок в обход села Хлевное и города Задонск. Но большинство автомобилистов предпочитают экономить и сворачивать на бесплатную, так называемую альтернативную трассу, проходящую через город Задонск и окрестные села. Нескончаемый поток фур, аварии, пробки привели к тому, что начали лопаться стены домов», — сказано в документе.

Правда, автор данного законопроекта депутат Госдумы Евдокия Бычкова заявила, что предложение о запрете объезда платных дорог по населенным пунктам касается только грузовиков. «Большегрузный транспорт разрушает населенные пункты, исторические памятники. Пусть фуры идут по платным дорогам», — сказала Бычкова в эфире радиостанции «Говорит Москва». Однако в самом тексте законопроекта про грузовики нет ни слова.

P.S. Надо отметить, что, согласно российскому законодательству, у платной дороги должна быть обязательная бесплатная альтернатива.

Дмитрий Гайдукевич