В Киргизии решили ограничить длину свадебных кортежей

В парламенте страны предлагают лимитировать число машин в свадебных процессиях до 5 единиц

В проекте закона оговаривается, что ограничения по количеству автомашин не касаются правительственных мероприятий и похоронных процессий. В иных случаях, чтобы составить колонну более чем из пяти машин, потребуется спецразрешение от органа по обеспечению безопасности дорожного движения.

Правда, далеко не все представители власти одобряют планируемые ограничения, пишет газета «Вечерний Бишкек». Так, полномочный представитель президента Молдакун Абдылдаев, на заседании парламента заявил, что ограничение количества автомашин в свадебном кортеже противоречит Конституции, где указано, что гражданин имеет право на использование своего имущества.

«Почему в кортеже не должно быть именно более пяти машин?», — удивился полпред. Впрочем, судя по опубликованному нами видео, разумные ограничения для широких киргизских свадеб всё же нужны: посмотрите на колонну машин, которая приехала поздравить молодожёнов Бекзата и Гульзирек...

В свою очередь, один из парламентариев предложил оставить в покое молодожёнов, но взяться за правительственных водителей, установив разрешенную скорость для государственных кортежей: «Часто вижу, что эти кортежи проезжают со скоростью 110 км/ч. Ни в одном государстве такое не разрешается».

Алексей Кованов