Доказывать профпригодность дорожная полиция РК будет каждые 3 года

В Казахстане вводится регулярная аттестация сотрудников полиции

В Казахстане аттестация сотрудников правоохранительных органов, включая дорожную полицию, будет проводиться на постоянной основе каждые 3 года. Об этом со ссылкой на исполняющего обязанности министра внутренних дел РК Ерлана Тургумбаева сообщает Казинформ.

content image for: 52158

«Проведение внеочередной аттестации позволило буквально встряхнуть всю нашу систему и очистить её от кадрового балласта. Теперь аттестация сотрудников правоохранительных органов будет проводиться на постоянной основе каждые 3 года» — сказал и.о. министра.

Он напомнил, что прошлая внеочередная аттестация сотрудников МВД Казахстана была проведена недавно, в 2012 году. Ею было охвачено более 75 тысяч сотрудников, которые проходили тестирование на знание законов РК, психологическую устойчивость, а также сдавали нормативы по физической и огневой подготовке.

По итогам аттестации 85% сотрудников были признаны профпригодными, а остальные либо распрощались со своими должностями, либо переведены на другую работу: «Это действенный механизм по очищению своих рядов от непрофессиональных сотрудников», — подытожил Тургумбаев.

Алексей Кованов