За 2 недели белорусские чиновники купили машин на $325 000

Сотрудники министерств и ведомств решили массово обновить автопарк

Только за 15 дней сентября белорусские чиновники объявили тендеры на приобретение 17 машин на общую сумму 3,428 миллиарда рублей или $325 000. (В то же время на приобретение карет скорой помощи было подано всего три заявки...) Самый дорогой тендер — в Жлобинском райисполкоме. Здесь покупают авто за 350 миллионов рублей.

content image for: 52155

Это больше, чем разрешённые президентом 25 тысяч евро на служебное авто. «Еврорадио» поинтересовалось, какую машину будут покупать председателю: «Мы хотим внедорожник, у нас председатель ездит по колхозу, извините, по району. Хотим приобрести Nissan», — сказали работники райисполкома и добавили, что купили бы и белорусское авто, но белорусских внедорожников не бывает.

«Белорусских внедорожников не бывает, а о том, что нужно покупать только белорусские, я не слышала. Нигде не видела, чтобы было написано черным по белому, только рекомендации были на закупку белорусских авто. К тому же, если поддерживать только отечественное, то надо и российские приобретать автомобили», — отметили чиновники.

Главное управление Министерства финансов РБ хочет авто, «упакованное» климат-контролем, вариабельным открытием багажника, мультифункциональным компьютером и дисками на низкопрофильной резине. В управлении еще не знают, какой марки будет машина. Только известно, что она должна стоить 345 миллионов рублей. Это тоже больше, чем 25 тысяч евро.

А вот ляховичский финансовый отдел получил 225 миллионов на приобретение новой машины. Будут покупать белорусско-китайский Geely SC7 или его аналог: «Нам нужна машина. У нас „Жигули“ до этого были, но мы уже 10 лет на них ездим, там менять надо ну просто все!» — в Ляховичском финотделе за последнее время приобрели всего три машины. Все отечественные, так как надо экономить.

Алексей Кованов