Записи с регистраторов станут «оружием» водителей

Госдума может узаконить статус видеозаписей, сделанных при помощи регистраторов

Уже в скором времени у россиян может появиться новый эффективный способ наказать хамов на дорогах, а также защитить свои права в суде. Речь идет о новом законопроекте, по которому видеозаписи с регистраторов могут признать доказательством нарушений ПДД. Соответствующую инициативу на обсуждение уже на следующей неделе вынесет комитет Госдумы по транспорту, сообщает «Коммерсант».

content image for: 64253

Как поясняют авторы данного законопроекта, приравнивание видеозаписей к доказательствам поможет более объективному рассмотрению дел в суде. «Действительно, очень много спорных случаев на дороге: и хамство, и подрезают, и автоподставы. Кроме как к видеорегистратору, тебе не к кому больше обратиться», — поясняет один из авторов инициативы депутат Андрей Свинцов.

Однако для принятия законопроекта парламентариям еще надо будет разработать порядок проверки видеозаписей на их подлинность, а также обязать всех водителей предоставлять такие материалы. Отметим, что ранее документ, который отнесет материалы фото- и киносъемки, а также звуко- и видеозаписи к доказательствам по делу об административных правонарушениях, поддержало Правительство России.

Тимофей Исаев