ГАИ Украины сделала предупреждение

Департамент ГАИ МВД Украины снова предупреждает о появлении большого количества автомобилей-двойников из восточных областей

Об этом сообщает пресс-служба ГАИ. Там попросили граждан еще более внимательно проверять автомобиль перед покупкой.

content image for: 52145

В последнее время участились случаи мошенничества, связанные с покупкой и продажей авто, зарегистрированных в восточных регионах страны, отмечают в ГАИ. «Подержанные автомобили, отобранные мошенническим или насильственным путем у местных жителей или же просто похищенные, аферисты сбывают доверчивым гражданам. И счастливый обладатель автомобиля довольно быстро выясняет, что вместо авто он за свои же деньги приобрел кучу проблем», — пишут представители автоинспекции.

В ГАИ посоветовали тщательно проверять документы, сверять узлы агрегатов, а также обращаться за помощью в Центры оказания услуг ГАИ. «Также учитывайте риски при покупке автомобилей по доверенности. Помните, нотариус не проверяет автомобиль по базам ГАИ», — подчеркнули там.

Как ранее писали на «Авто Mail.Ru», в ГАИ начали все чаще обнаруживать автомобили-двойники, которые были незаконно отняты у владельцев в восточных областях Украины. Насильственное завладение автомобилями на территории непризнанных народных республик — явление довольно частое. Террористы уводили автомобили как целыми партиями из автосалонов и складов, так и отбирали их у местных жителей. Теперь наиболее предприимчивые даже пытаются построить противозаконный бизнес — предлагая ворованные автомобили на продажу.

Для того чтобы продать ворованный автомобиль в Украине, сепаратисты подделывают номера агрегатов так, чтобы они совпадали с машиной такой же модели и цвета, уже зарегистрированной в ГАИ. Так создается «автоклон», который продают по цене значительно ниже рыночной.

Андрей Свиридовский