В Беларуси владельцев гаражей ждут масштабные проверки

Специально созданные комиссии будут искать нелегальные СТО

В Минске будет создана рабочая группа из представителей милиции, ГО «Гаражи, автостоянки и парковки», налоговых инспекций, управления бытового и гостиничного обслуживания населения Мингорисполкома, Энергонадзора, УП «Минскводоканал» и районных администраций. В течение двух недель группа проверит гаражно-строительные кооперативы и гаражные массивы на предмет работы нелегальных автомастерских.

content image for: 52120

Такое поручение, как передает агентство «Минск-Новости», дал председатель Минского городского исполнительного комитета Николай Ладутько на оперативном совещании. При этом Ладутько отметил: «Цель работы группы – не запретить деятельность, а привести ее в соответствие с законодательством». По его мнению, такие предприниматели должны оплачивать водо- и электропотребление по тарифам, предусмотренным для производственных предприятий.

Тему использования гаражей под нелегальные СТО поднял на совещании начальник ГУ «Управление бытового и гостиничного обслуживания населения Мингорисполкома» Андрей Новиков. В столице насчитывается 255 гаражно-строительных кооперативов и 19 гаражных массивов. Предприимчивые граждане используют свои гаражи для оказания нелегальных услуг по техническому обслуживанию автомобилей. При этом законодательно созданы все условия для легализации такого вида предпринимательской деятельности, отметил Новиков.

Стоит ожидать, что вслед за Минском подобные рейды пройдут на территории и других крупных городов Беларуси, где процветают гаражные СТО. Впрочем, штрафные санкции не пугают нелегальных автомастеров, поскольку размер штрафов невелик, поэтому специалисты по ремонту автомобилей не спешат легализовать свою деятельность.

Алексей Кованов