Автомобили, «отжатые» в зоне АТО, продают как двойников

В ГАИ предупреждают, что террористы, незаконно завладевшие автомобилями на Востоке Украины, часто пытаются продать их под видом «чистых» автомобилей

Об этом заявил начальник Департамента ГАИ МВД Украины Анатолий Сиренко, передает «Автоцентр». Главный гаишник также дал несколько советов о том, как случайно не купить ворованный автомобиль.

content image for: 52087

Насильственное завладение автомобилями на территории непризнанных народных республик — явление довольно частое. Террористы уводили автомобили как целыми партиями из автосалонов и складов, так и отбирали их у местных жителей. Теперь наиболее предприимчивые даже пытаются построить противозаконный бизнес — предлагая ворованные автомобили на продажу. Только за прошедшие сутки на территории Днепропетровской области работники ГАИ выявили две престижные иномарки-двойники.

Для того, чтобы продать ворованный автомобиль в Украине, сепаратисты подделывают номера агрегатов так, чтобы они совпадали с машиной такой же модели и цвета, уже зарегистрированной в ГАИ. Так создается «автоклон», который продают по цене значительно ниже рыночной.

Чтобы избежать возможного приобретения ворованного авто, начальник ГАИ Украины советует: «Первое — не осуществлять покупку путем оформления генеральной доверенности и таким образом не предоставляя автомобиль на осмотр в ГАИ. Второе — перед покупкой нужно обязательно провести в МРЭО экспертизу ТС». По словам Сиренко, соблюдение этих правил позволит не стать обладателем двойника, который все равно будет конфискован после первой же проверки ГАИ.

Андрей Свиридовский