ГИБДД Москвы перестанет штрафовать за скорость

Право наказывать за нарушения скоростного режима могут передать местным властям

Уже в январе 2015 года список нарушений, выявлением и обработкой которых будет заниматься не ГИБДД, а местные власти, может пополниться еще одним. Речь идет о превышении скорости, право наказывать за которое могут получить власти Москвы. Это произойдет, если в декабре 2014 года соответствующие поправки в КоАП примет Госдума, сообщает M24.ru.

content image for: 43594

«Мы рассчитываем, что с января Московская административная дорожная инспекция сможет администрировать превышение скорости. Вопрос внесения поправок в КоАП, надеюсь, будет решен до декабря этого года, и с 1 января система заработает», — пояснил замруководителя столичного дептранса Андрей Корнеев.

Он также добавил, что нарушения будут фиксироваться при помощи камер, а в дальнейшем город надеется получить право администрировать и другие нарушения: выезд на перекресток, за стоп-линию и даже штрафовать за непристегнутый ремень безопасности. Замглавы дептранса также отметил, что если Москва получит соответствующие полномочия, город закупит еще больше комплексов фото- и видеофиксации и наймет сотрудников для работы с ними.

Александр Холодов, председатель отделения Межрегионального общественного движения «Комитет по защите прав автомобилистов» специально для «Авто Mail.Ru»: «Как это будет реализовано на практике — покажет время. Но в целом, я считаю, что нужно в данном случае идти не по пути передачи полномочий от ГИБДД к местным властям, а путем усиления и расширения ГИБДД. Расширять состав МВД, может, вводить специальную парковочную полицию, может, расширять полномочия. Ведь в любом случае придется на это тратить бюджетные деньги. А теперь представьте, что штрафы за парковку и прочее взимают местные власти. Кто будет этим заниматься у них? Скорее всего, они наберут новых людей, которые раньше могли даже не быть знакомыми с ПДД, не водили автомобиль, а сегодня — будут собирать штрафы за парковки. Пусть лучше этим будут заниматься гораздо более подготовленные сотрудники ГИБДД».

Отметим, что в ноябре 2013 года МВД передало Москве право вести административные дела по нарушениям правил парковки.

Тимофей Исаев