В ДТП на дорогах Казахстана чаще всего попадают Тойоты

Казахстанские страховщики составили рейтинг автомобилей, которые чаще всего попадают в аварии

Специалисты АО «Страховая Компания „Kompetenz“» проанализировали собственную статистику и установили марки легковых автомобилей, которые чаще всего становятся участниками аварии. Как сообщает Lafa.Kz, исследователи изучили данные ДТП за 1,5 года: с начала 2013 года по настоящий момент.

content image for: 47643
Источник: Авто Mail.ru

Согласно результатам проведенного исследования, в ДТП чаще всего попадают владельцы автомобилей Toyota моделей Camry, Corolla, Prado и Land Cruiser. С начала 2013 года именно на модели этой марки пришлось 21,3% обращений по поводу выплат. Причём степень тяжести повреждений, нанесенных автомобилю, для этой марки значительно меньше, чем для остальных.

На втором месте по аварийности находятся автомобили Audi — 17,8% от общего числа обращений. Замыкает тройку самых аварийных автомобилей Volkswagen (с моделями Passat и Golf) — 13,2% от общего числа обращений. На четвертом месте находятся автомобили марки Mazda (9,4%), на пятом — Mitsubishi (9,1%), на шестом — Mercedes (6,8%), на седьмом — автомобили российского производства.

«Необходимо отметить, что результаты проведенного исследования отражают лишь частоту попадания автомобиля той или иной марки в дорожный инцидент. Также необходимо принять во внимание то, что японские и немецкие автомобили, возглавившие наш рейтинг, являются очень популярными», — пояснил председатель правления СК Kompetenz Талгат Усенов.

Алексей Кованов