Новая программа утилизации забуксовала

Госпрограмма по приему старых автомобилей в утиль фактически не работает из-за отсутствия одобрения в правительстве

Новая госпрограмма утилизации автомобилей, которая официально вступила в силу 1 сентября 2014 года, де-факто так еще и не заработала. Причина этого заключается в постановлении, которое до сих пор не утверждено правительством. Об этом со ссылкой на источники в трех автомобильных компаниях сообщают «Ведомости».

content image for: 52004

По данным источника, близкого к группе разработчиков постановления, одобрение от правительства может появиться только в ноябре этого года. Сотрудник другой компании слышал, что это может произойти в течение месяца.

Тем временем некоторые автомобильные компании, не дожидаясь решения государства, запустили собственные программы утилизации. Среди них АвтоВАЗ, КамАЗ, ГАЗ, Соллерс и Ford Sollers, а также PSA Peugeot Citroen. В целом условия в данных компаниях похожи на предложенные Минпромторгом: при сдаче автомобиля в утиль можно получить скидку на покупку новой машины от 50 000 рублей (легковые) до 350 000 рублей (грузовики и автобусы). При трейд-ине скидка меньше на 10 000 – 50 000 рублей. Небольшие отличия от госпрограммы существуют лишь в сроках действия акции.

Отметим, что российский авторынок переживает тяжелые времена: результаты продаж новых автомобилей в августе обернулись новым антирекордом. Более подробно об этом читайте в нашей статье «Падение продаж автомобилей – такого снова не ожидал никто».

ПРОДАЖИ НОВЫХ ЛЕГКОВЫХ И ЛЕГКИХ КОММЕРЧЕСКИХ АВТОМОБИЛЕЙ В РОССИИ ПО МАРКАМ

ПРОДАЖИ НОВЫХ ЛЕГКОВЫХ И ЛЕГКИХ КОММЕРЧЕСКИХ АВТОМОБИЛЕЙ В РФ ПО МОДЕЛЯМ

Тимофей Исаев