Камеры в Подмосковье принесли урожай штрафов

Власти Московской области поделились информацией о количестве постановлений, выписанных в автоматическом режиме

Стала известна статистика постановлений, выписанных в Московской области при помощи комплексов фото- и видеофиксации нарушений. По данным подмосковного Центра безопасности дорожного движения (ЦБДД), с начала 2014 года в автоматическом режиме было сделано 3,7 млн снимков, из которых около 1,7 млн фотографий были отбракованы из-за низкого качества, а на основании еще около 2 млн снимков были оформлены постановления на общую сумму 1,13 млрд рублей.

content image for: 43684

В настоящее время в Московской области работает 186 комплексов фиксации нарушений, большую часть из которых составляют устройства «Стрелка-СТ». Чаще всего водителей штрафуют за превышение скорости на 20-40 км/ч (штраф 500 рублей). Кроме того, еще десять комплексов в области «мониторят» железнодорожные переезды и еще десять — «видят» проезд перекрестков на красный сигнал светофора.

Кроме того, в Подмосковье работает 6 мобильных комплексов «Паркрайт», штрафующих нарушителей правил стоянки. До конца года их число будет увеличено до шестнадцати. К этому же сроку на подмосковных трассах должны заработать комплексы «Автодория», которые измеряют среднюю скорость транспортного средства между двумя точками.

  • Что будет, если не заплатить штраф?
Тимофей Исаев