Светофоры будут включаться, когда увидят пешехода

Умные светофоры появляются на российских дорогах

На дорогах Волгоградской области появились первые светофоры, работающие исключительно от солнечной энергии. Такие "регулировщики" движения уже установлены на трёх пешеходных переходах, где выросла интенсивность движения автотранспорта. Прежде всего, современными светофорами оснащены участки трассы рядом со школами и детскими садами.

content image for: 51963

Ноу-хау представляет собой обычный светофор, но оснащённый 12-вольтовым накопителем электроэнергии от солнечных панелей. При этом разработчики гарантируют круглогодичную работу светофора, исключая возможность разряда аккумулятора даже зимой. Кроме того, на переходах установили светильники и светодиодные дорожные знаки, также работающие от солнца.

К слову, солнечные светофоры уже стоят на улицах Барнаула, Москвы, Томска. А в Оренбургской области, Набережных Челнах, Тольятти, Самаре установлены желтые мигающие светофоры, оснащённые датчиком движения. При появлении пешехода они включаются автоматически, после того, как человек перейдет дорогу, выключается.

И хотя приобретение и установка подобных светофоров стоит дороже, нежели обычные светофоры, (один такой "негаснущий" светофор обойдется бюджету в сумму, превышающую 1 млн рублей!),а такая техника эффективна, так как может работать там, где вообще нет электричества. А датчики движения вообще находка для магистралей, где пешеходы переходят дорогу не слишком часто.

Алексей Кованов