Из-за нехватки бензина Казахстан «переведут» на газ

Переход автомобилей на газовое топливо поддержал первый вице-министр энергетики Узакбай Карабалин

Идея перехода автомобилей на газовое топливо позволит Казахстану хотя бы частично избежать бензиновой зависимости, сообщает Kapital.kz. «Первые заправки уже установлены в некоторых местах. Должен быть интерес самого рынка. Но мы в министерстве такую программу объявили, мы ее поддерживаем», — отметил первый вице-министр энергетики Узакбай Карабалин.

Вице-министр отметил, что ведомством регулируются определенные объемы поставок сжиженного газа: «Мы на сегодняшний день цены на сжиженный газ регулируем только на определённые объемы, выпускаемые на заводе. У нас на сегодня цена на него 38 000 тенге. Далее по заявкам газосетевых организаций мы определяем, сколько нужно на каждую область. Конечную цену назначают на местах».

Чиновники министерства считают, что расходы автовладельцев, заправляющихся сжиженным газом, сократились на 30-35%. «Мы в этом году подписали меморандум с крупными сетями автозаправок с тем, чтобы расширить сеть по топливному газу, именно моторному — пропану, бутану — по всей стране, потому что это выгодно», — отметил Карабалин.

Газовая отрасль Казахстана обладает значительным потенциалом для дальнейшего развития. Суммарный объем добычи газа за июль 2014 года составил 3 374 млн кубометров, в том числе 1 656 млн кубометров природного газа. Но даже такие большие перспективы не дают отрасли расшевелиться: в Казахстане почти 4 млн машин ездят на бензине и только 12 тысяч водителей перешли на газ.

Алексей Кованов