Автомобили устроят «слежку» за водителями

General Motors оснастит автомобили системой, позволяющей отслеживать поведение автомобилиста

Водители, любящие пользоваться смартфонами за рулём, в скором времени не смогут этого сделать. Именно с этой пагубной привычкой большинства автомобилистов решили бороться в General Motors. В ближайшее время компания планирует выпустить первый серийный автомобиль, который будет буквально следить за водителем.

content image for: 44124

Как сообщает Financial Times, речь идет о системе, состоящей из набора камер и датчиков, которые отслеживают положение головы и движения глаз водителя, контролируя тем самым его сосредоточенность на дороге. В случае, если автомобилист недостаточно часто смотрит в лобовое стекло, система будет предупреждать его специальным сообщением, а если это не поможет — примет дальнейшие меры в зависимости от ситуации.

При этом в General Motors уверены, что новая система может оказаться полезной не только с точки зрения безопасности. К примеру, в будущем водитель сможет открыть то или иное приложение в мультимедийной системе, просто посмотрев в определенную точку и нажав кнопку на руле. Кроме того, систему можно будет использовать для защиты автомобиля от угона или другого несанкционированного доступа.

В настоящее время General Motors уже подписала контракт с производителем подобных систем — компанией Seeing Machines. Согласно условиям договора, данные устройства будут установлены на 500 тысяч автомобилей в течение ближайших 3-5 лет.

Тимофей Исаев