«Бархатный сезон» в Крыму: пробка выросла в шесть раз

На Керченской переправе в районе порта «Кавказ» вновь стали образовываться очереди из десятков автомобилей

Автомобильная очередь на паром в Крым всего за сутки выросла почти в шесть раз. В настоящее время в порту «Кавказ» погрузки на паром ожидают до 520 автомобилей, в то время как в обратном направлении очередей почти нет — в порту «Крым» находится лишь 10 машин, сообщает «Единая транспортная дирекция».

content image for: 51870

По данным ведомства, ситуация с резким увеличением числа автомобилей в очереди связано с началом в Крыму так называемого «бархатного сезона». Тем не менее, в настоящее время на переправе курсируют все паромы и катамаран. За предыдущие сутки было перевезено 3718 машин и порядка 18 000 пассажиров.

Отметим, что после присоединения Крыма к России Керченская переправа начала испытывать пиковые нагрузки. И если в июле наблюдались многокилометровые очереди на паром в сторону Крыма, то в августе такие же очереди были отмечены в направлении из Крыма на Кубань. Тем не менее, в конце августа властям удалось принять меры, улучшившие ситуацию: на подъездах были установлены посты ДПС и информационные табло, а транспортные потоки распределялись на судовые партии.

Кроме того, власти пообещали к следующему курортному сезону организовать на переправе электронную очередь.

Тимофей Исаев