Радикальный кастом Highway Fighter

Ателье Cherry’s Company построило необычный кастом-байк на базе модели BMW R nineT

Примерно полгода назад японское подразделение компании BMW Motorrad обратилось к ведущим кастомайзерам страны с предложением создать кастом-байки на основе нового родстера BMW R nineT.

content image for: 51866

Для тех, кто глубоко погружен в тему японского кастомайзинга, имена мастеров и названия ателье, приглашённых для участия в проекте, не станут сюрпризами: Широ Накаджима (Shiro Nakajima), Brat Style, Hidemo и Cherry’s Company. На протяжении последних шести месяцев кастомайзеры работали над своими мотоциклами, чтобы закончить их непосредственно к глобальному мероприятию BMW Motorrad Days, которое прошло 31 августа 2014 года. Во время ивента творения кастом-гуру представлял лично главный дизайнер BMW Ола Стенегард. Пожалуй, самой интересной из четырех показанных работ оказался мотоцикл Highway Fighter, созданный Коичиро Куросу (Kaichiro Kurosu) из студии Cherry’s Company.

content image for: 51866

Работы Коичиро Куросу не так хорошо известны на Западе, но в японской мотоциклетной промышленности его имя является нарицательным. Два года подряд его мотоциклы становились победителями на кастом-шоу в Иокогаме. В поисках вдохновения для своей новой работы Куросу обратился к долгой истории BMW, после чего решил создать машину, олицетворяющую «ближайшее будущее» мотоциклов.

content image for: 51866

Одна из наиболее выразительных деталей мотоцикла — модифицированные колеса Custom Chrome RevTech Billet, обутые в шины Metzeler ME880 Marathon: 18-дюймовое спереди и 16-дюймовое сзади. Японский кастомайзер решил оставить стандартную переднюю вилку R nineT, но для лучшей «интеграции» в дизайн, занизил ее на два дюйма и полностью окрасил в черный цвет. Чтобы установить компактное одноместное сиденье задний подрамник мотоцикла пришлось существенно модифицировать. В свою очередь, чтобы повысить возможности тормозной системы мотоцикла, пришлось установить главный цилиндр Brembo.

content image for: 51866

Все органы управления, за исключением клипонов ABM, были созданы мастером Куросу самостоятельно. Кроме того, кастомайзер разработал и изготовил выпускную систему и уникальный алюминиевый обвес для Highway Fighter.

Александр Баркалов