Что ждёт водителей в Крыму: таможня дала пояснения

Жителям Крыма придется ставить автомобили на российский учет или оформлять обязательства по временному ввозу транспортного средства

Жители Крымского полуострова до 1 января 2015 года обязаны переоформить автомобили, зарегистрированные за пределами Таможенного союза и ввезеные до вхождения Севастополя и Крыма в состав России. Об этом со ссылкой на памятку Севастопольской таможни сообщает портал Sevastopolnews.

content image for: 51836

В соответствии с существующим законом, жители Крыма имеют два варианта оформления автомобиля. Граждане стран Таможенного союза могут перерегистрировать автомобиль в России с уплатой таможенных платежей. Возможен также и временный ввоз на срок до шести месяцев, но также при условии уплаты таможенных платежей.

По такой же схеме могут оформить автомобиль лица, не являющиеся гражданами стран Таможенного союза. Однако временный ввоз транспортного средства ограничен сроком в один год.

В случае отказа от оформления, транспортные средства должны покинуть территорию Таможенного союза до 1 января 2015 года — именно тогда заканчивается предусмотренный законом переходный период.

Отметим, что ранее власти Украины заявляли, что у жителей Крыма, которые поставят свои автомобили на российский учёт, в Украине могут конфисковать транспорт.

Тимофей Исаев