Пьяные трактористы — новая проблема ГАИ Беларуси

В разгар уборочной кампании сельхозпредприятия лишатся тракторов из-за пьяных механизаторов

Уборочная страда для двух любителей выпить на животноводческой ферме КУСХП им. Димитрова Городокского района закончилась «приключениями», а для самого предприятия — весьма печальными последствиями. Об этом сообщает ABW.By со ссылкой на старшего помощника прокурора Гродокского района Дениса Алексеенко.

content image for: 51779

Так, один из работников хозяйства, лишенный водительских прав за пьянство за рулем, и его коллега-механизатор, находясь на рабочем месте, выпили одну большую бутылку плодово-ягодного вина. Затем коллеги отправились за «добавкой», причём за баранку трактора попросился бесправник.

Сотрудникам ОГАИ Городокского РОВД не составило труда задержать выпивох. Кроме штрафа за передачу управления пьяному другу, тракторист принёс предприятию немалые убытки: по приговору суда конфискован трактор. А непосредственный виновник надолго лишится прав и будет отчислять часть зарплаты государству.

Этот случай — не единственный. Механизатор ОАО «Витебскдрев» также подшофе попался сотрудникам Госавтоинспекции на городокских дорогах. Надо заметить, что этого механизатора уже лишали водительских прав за пьянку... Теперь же водитель трактора попался с 2,4 промилле алкоголя в крови.

В отношении него возбуждено уголовное дело, и если не будет доказан факт угона или самовольного использования нарушителем транспорта, с трактором стоимостью 120 миллионов рублей ОАО «Витебскдрев» также придётся расстаться.

Алексей Кованов