Каждый день за руль пьяными садятся 79 белорусов

ГАИ подводит итоги первого полугодия

В первом полугодии 2014 года на территории Беларуси были конфискованы 266 транспортных средств, водители которых повторно сели пьяными за руль. Напомним, что почти год назад, 24 октября 2013 года, начали действовать более жёсткие наказания за пьяное вождение.

Так, за повторное вождение в нетрезвом виде теперь предусмотрена конфискация транспортного средства. Также был увеличен размер штрафа, который теперь может составлять до 100 базовых величин. А статья 317 УК за «пьяное ДТП», повлекшего смерть либо причинение тяжкого вреда здоровью, предполагает лишение свободы на срок до семи лет.

В МВД отметили, что эти меры способствуют снижению количества правонарушений и преступлений, совершенных водителями в состоянии алкогольного опьянения. Если верить статистике, в первом полугодии 2014 года по вине пьяных водителей произошло 178 аварий, тогда как за первое полугодии 2013 года — 225.

К административной ответственности за управление транспортом в нетрезвом состоянии привлечено 14 500 водителей (показатель прошлого года — 17 000). Однако для небольшой Беларуси эти цифры всё равно слишком велики: получается, что каждый день за руль садятся как минимум 79 пьяных водителей...

Алексей Кованов