Оплата штрафов за парковку: «белый список» банков

Московские власти обнародовали перечень кредитных организаций, которые гарантированно перечисляют средства при оплате штрафов за неправильную парковку

Мэрия Москвы назвала список «надежных» банков и кредитных учреждений, которые «гарантированно перечисляют средства для погашения штрафов за неоплаченную парковку». Соответствующий перечень из 15 организаций, в который входит также «Деньги Mail.Ru», опубликовало ГКУ «Администратор московского парковочного пространства», сообщает «Коммерсант».

Auto article image: 65155

Как отмечают в мэрии, если пользоваться услугами других организацией, автомобилист рискует числиться неплательщиком штрафа несколько месяцев. Это означает, что судебные приставы могут применить к нему различные меры воздействия, вплоть до ареста имущества и запрета выезда за рубеж. Напомним, впервые похожая проблема возникла в 2013 году, когда десятки тысяч граждан, заплатив деньги, оказались «неплательщиками» по базам ГИБДД.

Как поясняют в АМПП, указанные банки и организации «принимают оплату от автовладельцев и в течение регламентированного срока переводят денежные средства по назначению. Поэтому никаких трудностей с уплатой штрафов через данные банки не возникнет». Отметим, что по данным ЦБ, в августе в Москве было зарегистрировано 464 кредитные организации. Таким образом, в «белый список» банков попало лишь 3% от общего количества.

Список кредитных учреждений и сервисов, через которые можно безопасно оплатить штраф за неправильную парковку:

Тимофей Исаев